返回顶部

2014年政协提案办理情况

来源: 发布时间:2015年04月29日 浏览次数:1,525 【字体: 收藏 打印文章

编 号

提案人

  

承办单位

办理情况

分类

满意度

1

 

关于加快推进生物医药产业发展的建议

县食药监局

专门成立县生物医药发展推进工作组,制定了《武宁县生物医药产业发展规划》等一系列相关文件,把构建生物医药产业园列入我县2015年重点推进项目。

A

满意

2

余劲松

关于建设山水武宁灯饰城的建议

县政府办

县商务局

县规划局

工业园区

山水武宁灯饰城目前已经开工建设,并在灯饰城规划建设一个全国最大的光电体验中心和光电艺术走廊,力争把灯饰城建成旅游景点,实现灯饰和旅游两大产业互动。

A

满意

3

 

关于加快武宁旅游业发展的建议

县旅游局

通过抓旅游基础设施建设、抓服务业发展、以“城区景区化”的发展理念做好县城改造、做好旅游营销创意等方面来落实提案内容。

A

满意

4

李从容

关于我县职业中专体制改革的建议

县教育局

把县职业中专申报“国家级示范职业中专”工作列入县政府本年度工作计划。同时,我县将进一步加大对职业中专的招生力度,大力支持县职业中专发展旅游与酒店专业等特色专业。

B

满意

5

刘彩光

关于创新卫生机制体制合理利用卫生资源的建议

县卫生局

认真听取委员意见,通过加强基层卫生机构,引进医疗专业设备、加强基层卫生人才队伍建设、加强基层卫生信息化建设、实施国家基本药物制度、抓好行业作风建设等方面合理调配我县卫生资源。

B

满意

6

 

关于移民直补资金质押办理购房贷款的建议

县政府办

县扶移办

一方面移民直补资金数额较少。另一方面,直补资金直接下发至农户一卡通账号,属于国家扶持资金,银行不予质押贷款。

C

满意

7

付林全

关于重视加强人才引进和培养的建议

县人社局

出台了《武宁县进一步规范干部队伍进出管理的规定》、《关于大力扶持园区绿色光电企业转型升级的实施意见》等一系列文件,规范我县人才引进和管理,进一步了加大人才培训和培养。

A

满意

8

谈剑锋

关于做大绿色照明产业的建议

工业园区

根据委员提案中的五条建议,逐一进行完善,通过聘请专家顾问、全力建设灯饰城、发挥龙头企业带动作用、指导企业转型升级、增强园区社会化服务功能等方面,逐步做大我县绿色光电产业。

A

满意

9

肖付宁

关于提高环卫工人工资福利待遇的建议

县城管局

县财政局

县人社局

对我县环卫工人的工资逐年进行提高,目前达到1100/月,以后还会不断提高环卫工人待遇。

A

满意

10

 

关于支持县志愿者协会发展的建议

县民政局

已将武宁志愿者协会上报省民政厅申报公益性创投项目,争取项目资金。同时在我县福利彩票公益金中安排部分资金支持协会发展。

A

满意

11

谈剑锋

关于使用和保护县政府办公楼的建议

县机关事务局

县规划局

县国资局

老县政府办公楼按我县城市总体规划其性质为居住,目前暂时作为保留建筑,会在以后修改总体规划编制时论证保留其原有风貌的可行性。老政府办公楼当前的维护由国资局统一管理、调配和维修。

C

满意

12

释会有

关于启动县城管道天然气工程的建议

县建设局

县发改委

县规划局

县房管局

我县将城区管道天然气工程已列入第十二个国民经济与社会发展计划,引进外资组建燃气公司,对小区天然气管道建设纳入规划布局。

B

满意

13

张一望

 

吕传龙

关于控制我县城市建设中扬尘污染的建议

县城管局

县环保局

县建设局

出台了《关于进一步加强城区建筑垃圾、余土和扬尘管理的办法》规范全县的扬尘问题,同时增加洒水车对余土车必经路段的洒水次数,进行降尘。

A

满意

14

夏清清

关于加快我县LED光电产业发展的建议

工业园区

县政府出台了《关于大力扶持园区绿色光电企业转型升级的实施意见》,加大对产业核心技术研发的支持力度,加快LED研发平台的建设,促进LED结构提升。

A

满意

15

雷鸿尧

关于恢复辽山生态植被和旅游景观的建议

县旅游局

我县已把船滩大理石整合项目做为重点项目进行推进,通过整合改变无序开采的现状。同时考虑把辽山和其他旅游项目合并打造,形成我县旅游西片景区。通过武宁旅游网大力推荐我县特色美食,在西海湾景区也由项目中安排了民俗表演,大力推介我县民俗文化。

B

基本

满意

16

 

关于建立公益事业项目捐赠机制的建议

县民政局

根据《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定,政府对社会项目只能指导,不能直接管理,但政府会对公益事业捐赠有突出贡献的自然人给予表彰,同时加大宣传力度,及时报道捐赠对象及情况。

A

满意

17

王燎原

关于将工业数据上报工作纳入招商引资考评体系的建议

县商务局

对工业项目考核由县开放经济领导小组办公室组织人员严格按照我县具体规定进行,对考核项目进行拍摄保存,以便查核。

A

满意

18

柯哲成

关于加快小区环境整治美化城市的建议

县房管局

县建设局

县财政局

豫宁街道办

县规划局

2014年以来,在分管副县长的推进下,成立领导小组,由县政府拨付专项资金,对我县非封闭居住小区的进行整改。

A

满意

19

 

关于进一步做好老城区边街小巷整治改造全面提升县城品位的建议

县建设局

县城管局

县规划局

县房管局

结合“六城同创”,对我县边街小巷进行改造、维修,如幸福巷、女人街、锦绣路、青年路、市场路。同时县城管局对老城区占道经营现象进行了专项整治。

B

满意

20

陈宗辉

关于加大投入加快武宁旅游业发展的建议

县旅游局

我县设立了“旅游产业发展专项资金”,列入县财政预算并逐年增加。县财政还投入大量资金对旅游区周边的道路和桥梁进行修建、改造。运用金融手段和鼓励旅游企业实行股份制改造等多种手段,发展我县旅游产业。

A

满意

21

谈广宇

关于支持和规范低速电动车产业发展助推我县做强工业的建议

县交管局

县工信委

县工商局

县质监局

对我县不符合国家技术标准的电动车要进行规范和整治。对符合国家标准,同时进入了“工业信息化部和公安部公告的机动车产品名录”的产品和企业,我县会大力支持。

C

满意

22

刘书孝

关于将县城主要沿湖景区改建为沥青路面的建议

县建设局

县规划局

我县城区新建道路设计基本都是沥青路面,对县老城区三条主干道的“白改黑”设计已完成,报请政府适时启动。

B

满意

23

汤道国

关于对县城新老城区沿街横穿街道强弱电电线下地的建议

县规划局

县建设局

县供电公司

县电信公司

县移动公司

积极向上级公司申报改造工程项目,争取农网改造资金。加强临时用电管理,及时拆除闲置的临时线路。在今后建设中,将会加强和各部门的联系,将各类管线纳入到城市规划当中。

B

满意

24

 

关于推进我县小水电规模化经营规范化管理的建议

县水利局

县发改委

由县小水电协会牵头,组织各水电站参与,依法按程序报请批准组建“武宁县水电开发集团”,促进我县小水电有序发展。

B

基本

满意

25

邓贵材

关于加强村镇规划编制推进镇村联动建设的建议

县政府办

县规划局

县扶移办

我县从科学编制规划、完善基础设施、发展特色产业出台优惠政策等多方面促进我县镇村联动建设。

A

满意

26

邵志华

关于推进我县防震减灾工作的建议

县政府办

县防震减灾局

县财政局

县人社局

通过加大宣传提高全社会防震减灾意识,对新建工程进行抗震设防行政审批,出台《武宁县地震应急预案》,成立县抗震救灾指挥部协调各职能部门工作,尽快形成联动机制。对防震减灾工作加大投入,建设应急避难场所。

A

满意

27

叶文柏

关于打造“林下经济”快速发展平台的建议

县政府办

县林业局

县财政局

对林下经济的发展,我县成立了由县长担任组长的领导小组,已经成功申报全省林下经济发展重点县。

A

满意

28

 

关于我县城区建设要注重自然生态环境保护的建议

县规划局

县环保局

县建设局

城市建设中,环保部门对不符合城市总体规划布局要求的项目坚决不予审批,对地产等项目,国土部门和规划部门未出用地和选址意见前,不予受理。严格执行建设项目环境影响评价制度、环保“三同时”制度。

B

满意

29

 

关于支持江西美术专修学院做强做大的建议

县政府办

县交通局

县国土局

首先因为前期学院位置未确定,所以县总体规划图对学院未预留土地,待规划修改后再由国土局进行土地报批工作。其次学院的葡萄园目前处于起步阶段,只要达到扶持条件将为其争取扶持资金。第三株林至学院道路已拟作为我县重点工程。

B

满意

30

夏元石

关于加强县中医院建设的建议

县卫生局

在沙田新区新中医院项目已经启动开工,拟201511月竣工投入使用。至于老中医院旧楼改为社区门诊的建议,将根据我县实际情况,进行统一规划。

A

满意

31

刘艳宁

关于推进我县“风情小镇”建设的建议

县旅游局

根据我县《武宁县旅游业发展规划(2008-2025)》、《关于认真贯彻落实省委省政府<关于推进旅游强省建设的意见>的实施意见》等文件规定,按我县实际情况逐步推进我县旅游产业发展。

B

满意

32

程志钱

关于加强南市工业园交通安全的建议

工业园区

在工业园区成立了城管中队,专门负责园区物业和道路管理。

A

满意

33

释会有

关于在县城各社区建立阅览室的建议

豫宁街道办

县文广新局

目前已先后在白石岭、古艾、樟树下、太婆堰、竹岭村、东渡等6个社区建立了阅览室。争取三年内实现我县社区图书阅览室全覆盖。

B

满意

34

 

关于关心进城定居农村老人的建议

县民政局

一是在古艾社区开展社区居家养老服务试点;二是成立义工联合会、志愿者协会等公益组织,把需要服务的老人纳入服务对象;三是配合相关部门开展对农村老人进城居住后如何转变生活习惯的宣传引导活动。

B

满意

35

 

关于实行规划招商和创建信息化平台的建议

县商务局

对政府门户网站进行全面升级改版,在网站中加入投资武宁等栏目,对我县进行推介。并且先后同新浪网、大江网等大型网络媒体达成战略合作,共享资源。

A

满意

36

唐灯火

关于打造我县战略性新兴产业品牌的建议

工业园区

建设一座集灯饰、灯具及相关配件的大市场;明确了企业引进人才的优惠政策;从2014年开始逐步对企业进行转型升级,预计到2016年底全面完成。

A

满意

37

刘元生

关于如何打造山水武宁灯饰城的建议

县商务局

我县采取由灯饰城指挥部统一收集发布信息的方式,确保招商工作有序进行。走组团招商、以商招商、行业协会招商的新路子,在灯饰城商铺出售、租赁顺序上,组团入驻企业优于单个入驻企业。

A

满意

38

释会有

关于给予城乡民办托()老院更多关心扶持的建议

县民政局

对全县民办托(敬)老院进行全面摸底,建立台账,对不具备条件的进行整改,整改不到位的坚决予以关闭。同时将本级用于社会福利事业的彩票公益金的50%用于支持开展养老服务业。

B

满意

39

付梅学

关于给予船滩镇塘山社区享受城市社区同等待遇的建议

县民政局

由于我县财力有限,一时无法解决乡镇社区同等经费保障。塘山社区的工作经费依靠镇财政或通过自身开展生产生活服务活动增加收入解决。

B

满意

40

舒诚奇

关于殡仪馆开展“花圈租赁回收”业务的建议

县民政局

我县一直在进行花圈租赁和回收的尝试,但由于人们环保意识和后养薄葬意识的淡薄,均以失败告终。虽然存在困难,但在今后的工作中还是会加大宣传力度,逐步让人们接受花圈租赁和回收业务。

B

满意

41

肖付宁

关于尽快做好我县垃圾无害化填埋场的建议

县城管局

县规划局

2014年我县已将垃圾填埋场项目作为县重点工作项目向省发改委提交。2015年垃圾填埋场工程已列为我县城区新建重点项目进行推进。

B

满意

42

卢杏花

关于在老宁湖市场兴建地下停车场的建议

县规划局

县建设局

宁湖市场拆迁后土地供三小扩建使用不能再做其他用途,我县将结合“中医院西侧、朝阳湖东侧地块”的棚户区改造项目,规划设计一处大型公共地下停车场,以缓解该区域内的停车压力。

B

满意

43

冷先兰

关于在城区统筹规划设立公厕的建议

县规划局

县城管局

目前我县现有公厕12座,均能正常使用。对新公厕的建设和老公厕的改造,我们会尽量在整体上做好规划建设,早日解决老百姓及游客上厕所难的问题。

A

满意

44

 

关于老城区商业中心规划建设停车场的建议

县规划局

县文广新局

县建设局

我县已在八音公园一期工程里设置了两个停车场。至于文化广场的改造,目前还不具备改造条件。我们将最大限度挖掘老城区空间资源,尽力缓解城区交通压力。

B

满意

45

 

关于县城市规划与建设须落实《建设项目交通影响评价技术标准》的建议

县规划局

县交管大队

县规划局会针对交通影响评价中提出的意见进行规划调整,使新建项目对交通影响降到最小,保证县城道路畅通、交通便利。

A

满意

46

释会有

关于完善豫宁公园路网配套工程的建议

县规划局

县建设局

目前县建设局已经完成了豫宁公园东门解放路至纪委警示中心路段的规划,并启动了该路段的施工。纪委警示中心至县宾馆东门路段也完成了规划方案的编制工作,将尽快施工建设。

B

满意

47

梁学英

关于解决城区停车难问题的建议

县规划局

县交管大队

县建设局

对新规划建设的项目均要求其规范配建足够的地下停车场和停车位,对老城区停车场的选址方案已初步确定,已提交政府审议。目前我县一些有条件的单位在节假日中将作为公共停车场对外开放。

B

满意

48

 

关于在我县城区修建游泳场所提升城市品位的建议

县旅游局

我县已在沙田新区山水广场旁新建大型水上悬浮式标准游泳池,并已投入使用,为我县百姓提供了一个大众化的公共体育场所。

A

满意

49

杨石峰

关于对城区商业街统一美化形象的建议

县城管局

县规划局

我县结合实际,不断加强城区主街道沿街店面广告的管理。一是对新建街道按照“一街一景”原则规范商铺广告;二是对已建成街道的商铺按照“上下一条线,整体一个面”的标准对效果图进行审查,并督促其按要求更新门头广告;三是落实专门队伍和人员开展常态化巡查。

A

满意

50

彭开明等人

关于尽快完善城区与园区交通连接的建议

县规划局

县建设局

协和大道和锦城大道目前已能满足园区与城区连接的交通问题。提案所说的锦城大道至祥发矿产品福利加工厂路段,若是修建要穿山翻岭,不光造价昂贵,而且对生态环境破坏严重,暂不考虑修建。

C

满意

51

舒诚奇

关于对公共场所实行“建管分离”管理体制的建议

县建设局

县房管局

我县成立了公园管理机构,这样可以及时发现解决出现的问题,使破损的设施、绿化苗木得到及时修复。

B

基本

满意

52

董元明

关于加强对城区广场管理的建议

县建设局

县教育局

县文广新局

县广播电视台

县电视台将加大对不文明行为的曝光力度,加大文明行为公益广告宣传力度。在小学和初中开设思想品德课,对学生进行荣誉观教育。对城区广场安排专人进行卫生保洁,对损坏的设施、毁坏的花草树木及时进行修复。

B

基本

满意

53

刘瑞芳

关于规范我县城区交通秩序的建议

 

县交管大队

 

本着“集中财力建设新城区,逐步改善老城区”的目标,逐步拆除老旧建筑,充分挖掘老城区的空间资源。对不符合国家标准的电动四轮车、“老年代步车”加大治理力度,联合运管局等单位,对违法上路,违法营运车辆进行查处,尽全力规范我县交通秩序。

A

满意

54

张项理

关于改善城市道路警示标志的建议

县建设局

县交管大队

每年都争取资金对需要维护的道路交通标线进行重新施工,进一步完善县城道路的交通标示情况。对提案中所述的问题,将在水上公安分局正面路段西段适当位置,按国标设置“道路变窄”等交通警示标志。

A

满意

55

 

关于提议统一安排乡镇计育所人员工资福利等待遇的建议

县计生委

我县各乡镇计育所干部编制由县委编办统一规定,现在还有部分空编,不存在随意增加人员基数的情况。另外各乡镇计育所在编人员工资由财政全额拨款,福利参照各自乡镇公务员待遇。临时聘用人员按工龄长短分为5个等级,医保、社保、奖金、福利均按有关规定由各乡镇计生办自行在县拨付的计划生育事业经费中缴付。

A

满意

56

舒诚奇

关于恢复“文峰塔”山绿化景观的建议

县文广新局

“文峰塔”已列入我县“六城同创”范围,定为4A景区景点之一,现由县文物管理所管理。该所聘请了专人对塔及周边进行维护和管理。

B

满意

57

刘伟宁

关于改进交通路路灯设施的建议

县建设局

对交通路段的路灯进行了维护,对破损灯罩及时更换,定期对街道行道树进行修剪,在豫宁公园北门口和交通路汇合路段安装了路灯。

A

满意

58

向平安

关于加强城市园林管理的建议

县建设局

县公安局

在所有城区公共绿地均设置了“爱护花草”等宣传牌,并在电视台宣传爱绿护绿,与教育部门开展绿地认养活动。安排专人进行清扫,对缺失破损的设施进行不断修复,针对破坏环境的行为,不管大小都要追究,杜绝侥幸心理。

A

满意

59

释会有

关于严禁街边人行道玩牌打麻将的建议

县城管局

县文广新局

县公安局

在加强日常巡查的基础上,各相关单位开展专项整治活动,并在电视台做专题宣传报道,呼吁市民提高素质,改掉陋习。

A

满意

60

李义全

关于加强交通西路与向东路交叉口乱停车整治的建议

县城管局

县交管大队

县环保局

结合委员建议,多部门联动,依法不断加大管理力度。另外随着新建材市场的规划和建设,不久的将来交通西路区域的交通秩序一定能得到质的改善。

A

满意

61

解传信

关于对拖土车加强综合管理的建议

县城管局

县交管大队

县建设局

县环保局

出台了多项通告和管理办法,与施工单位签订责任状,对所有施工建设单位下发标准化工地建设通知,安排洒水车对重点路段增加洒水次数,成立联合执法机制加大对违章、违法运输车辆查处力度。

A

满意

62

释会有

关于加强县城公园景观设施管理维护的建议

县建设局

县公安局

县城管局

建设局对缺失、破损的公园景观设施,及时进行修复,并加强日常管理。城管局每天安排执法人员对城区广场周边进行管控,夜晚安排夜班人员对广场夜市进行管控。公安局对蓄意破坏公共设施的报警及时出警,依法处理。

A

满意

63

 

关于加强城区燃放烟花爆竹管理的建议

县城管局

每天安排执法车辆深入各小区进行宣传,联合小区物业对正在装修的业主进行管控提醒,同时加强夜间巡逻。

B

满意

64

雷鸿尧

关于清理东渡取水点周边环境的建议

县建设局

县环保局

县城管局

对东渡取水点周边的毁绿栽种的蔬菜和小型养鸡场进行了清理。开通“12369”环保投诉热线,确保24小时畅通。加大监管频次,制定环境应急预案,同时加大对保护区周边居民的宣传力度。

A

基本

满意

65

 

关于加强环境保护实现武宁绿色崛起的建议

县环保局

通过加强组织领导,稳步推进环保宣传教育工作;拓展宣传形式,全面开展各项环保宣传教育工作;强化环境监管和惩处力度等几项工作,加强我县环境保护工作。

B

满意

66

黄荔荔

关于控制我县建设施工扬尘污染的建议

县城管局

县建设局

县环保局

出台了《关于规范城区建筑垃圾、余土及散装建筑材料运输管理的通告》、《关于进一步加强城区建筑垃圾、余土和扬尘管理的办法》。与施工单位签订责任状,并下发标准化工地建设通知,安排洒水车对重点路段增加洒水次数,成立联合执法机制加大对违章、违法运输车辆查处力度。

A

满意

67

孟碧澄

关于解决农村生活垃圾问题的建议

县政府办

制定了农村清洁工作发展规划,成立了农村清洁工程工作领导小组。在集镇、主要通道和重点区域已基本形成垃圾处理系统化、网络化。逐年增加垃圾处理资金,不断提高农村垃圾处理能力和工作水平。

A

满意

68

潘盛林

关于集中统一回收光电企业节能灯废弃物的建议

县环保局

工业园区

通过招商引资华庆废弃灯管再生有限公司项目,专门对工业园区内的废弃灯管进行无害化处理,该公司目前已投产试运行。

A

满意

69

熊仁香

关于建立长效机制加强县城扬尘治理的建议

县城管局

县建设局

县环保局

出台了《关于规范城区建筑垃圾、余土及散装建筑材料运输管理的通告》、《关于进一步加强城区建筑垃圾、余土和扬尘管理的办法》。与施工单位签订责任状,并下发标准化工地建设通知,安排洒水车对重点路段增加洒水次数,成立联合执法机制加大对违章、违法运输车辆查处力度。

A

满意

70

郑传先

关于解决小区停车难问题的建议

县规划局

县房管局

新建小区均要求按国家标准建设配套数量的车位,同时充分挖掘老城区的空间潜力,在适当位置修建停车场,不断逐步改善我县停车难问题。

B

满意

71

柯珍珍

关于提高小区物业管理和服务水平的建议

县房管局

豫宁街道办

房管局成立内设机构物管股,负责行业指导和监督管理工作;街道办成立内设机构物业管理服务中心,按“属地管理”原则,负责辖区内日常物业管理工作。起草了《武宁物业服务企业年度考核暂行办法》,房管局和街道办将不定期组织督查物业服务企业的服务质量和水平,定期对其资质条件和服务质量进行考核,并将结果向全社会公布。

B

满意

72

董青安

付船林

关于加强小区物业管理的建议

县房管局

豫宁街道办

建立城市管理举报投诉中心,设置举报电话12319,受理对居民小区内出现违法(章)和不良行为的举报。对我县物业服务企业的管理,房管局会同街道办对企业进行备案登记和资质、企业信用审核,健全准入和退出机制,并对新接物业服务项目的物业企业实行了交存服务履约保证金制度。

B

满意

73

孔令武

关于加强青少年法制教育和服务水平的建议

县教育局主办

县司法局协办

将法制教育纳入学校督导评估的重要考核内容,全县共聘请法制宣传副校长48名,开展法制进校园、教师访万家等多项活动。

B

基本

满意

74

梅光龙

关于加强武宁二中教学设施和教师队伍建设的建议

县教育局

县政府将二中校舍及功能设施列入重点建设,投资300万元进行维修改造,加大仪器设备管投入。向社会招聘教师15名,向农村学校选调一部分教师。在沙田新一中开设初中部,缓解二中师资压力。

A

满意

75

 

关于加强未成年人安全自护教育的建议

县教育局主办

县规划局协办

每学期开学上好安全教育第一课,层层签订责任状;发放安全小卫士宣传手册;组织学生参加活动全市“安全卫士”少儿画信比赛;开展“平安校园”创建,组织学生学习交通、消防等安全知识及自救、自护技能、防灾应急防灾演练。

A

满意

76

李秋琴

关于缓解农村师资力量匮乏促进教育均衡发展的建议

县教育局

2014年,招聘教师200余名,其中农村中小学教师占50%左右;全县已全部落实农村教师的医疗保险和住房公积金政策,从2013年开始,将边远地区特殊津贴在原有的基础上翻一番;选派教师下乡支教,在农村乡镇启动标准化学校建设工程。

A

满意

77

汤小红

关于我县城区小学均衡化发展的建议

县教育局

新建武宁六小,对城区小学招生划定了范围,对一小、三小等小学进行改扩建。

A

满意

78

胡强辉

关于严禁中小学生在校园使用手机的建议

县教育局

加强对学生进行《中小学生日常行为规范》教育,要求学校制订加强学生手机管理制度。

B

满意

79

 

关于加大对新宁镇中心完小建设资金帮扶的建议

县教育局主办

县规划局协办

已进行规划设计,资金列入明后年安排。

B

满意

80

卢张才

关于泉口镇中心完小标准化校园建设的建议

县教育局

2012年投入180万元新建了一栋综合楼,2014年又投资30万元,添置了教学仪器设备。按照全县中小学标准化建设整体规划,泉口中心小学标准化校园建设已计划定于2016年实施。

B

满意

81

刘堂用

关于对我县教育改革的建议

县教育局

拟定了《武宁县20132015年农村义务教育学校布局专项规划》,将进一步优化学校布局;鼓励民办学校办学,有民办幼儿园80余所,一所职业专科学校,形成多层次办学格局。

B

满意

82

 

关于加强噪音污染控制与治理的建议

县环保局主办 县公安局

县文广新局协办

加大宣传教育力度,开展“世界环境日”、“地球日”宣传活动;加强依法管理,对对县城噪声污染进行了专项整治;建立了长效管理机制。

B

满意

83

 

关于加强对婚庆司仪规范化管理的建议

县文广新局主办

县工商局、县物价局协办

将尽快成立婚庆行业协会,规范司仪管理;推行婚庆司仪持证上岗制度;加强监管,接受投诉。

B

满意

84

汤向宁

关于做好返乡农民工创业工作营造良好创业氛围的建议

县人社局

大力拓宽就业门路,为城镇失业人员和返乡农民工、农村剩余劳动力转移就业提供全面服务;为工业园区企业招工常年设立招工办;协助和指导工业园区开展就业培训,参训人数达3000人次,开办免费培训班15期;落实小额贷款贴息政策,办理小额担保贷款5000万元。

A

满意

85

吴声平

关于完善新型农村合作医疗提高报销比例的建议

县人社局

历年来参合农民的个人缴费标准都小于或等于中央各级财政补助的四分之一;加强村级卫生所的管理和培训,在泉口镇进行紧密型乡村卫生一体化管理工作试点,对乡村医生采取竞聘上岗,鼓励村卫生所的医务人员进修学习。

A

满意

86

陈小平

关于将县人民医院中医门诊及理疗科就诊病人纳入医社保、农保范畴的建议

县人社局

城镇居民和城镇职工医疗保险分别于20112012年实行市级统筹,统筹后实行政策统一、软件统一、医保药品统一、医保诊疗统一、医疗服务统一,县级无单独制定医保政策权限。

C

满意

87

贺晓梅

关于落实文化站免费开放政策配套经费的建议

县财政局主办

县文广新局协办

县财政在2013年的基础上,增加0.5万元,今后,将根据财力状况,逐步加大对文化事业投入。

B

满意

88

吴志瑜

关于要求县财政帮助企业拆借现金的建议

县财政局

银行汇票时间短,抵押给银行再次融资,银行不予办理。企业可根据自己需要选择“财园信贷通”、“财企惠贷通”、企业“助保贷款”等方式进行短期融资。

B

满意

89

邓卢武

关于加强基层司法所建设的建议

县司法局主办

县财政局县人社局协办

关于人员编制方面,在全市统筹每年增加一个政法专项编制的基础上,先期解决3个社区矫正监管中心事来编制;关于经费问题,将逐步解决。

B

满意

90

冷绪禹

关于要求设立清江派出所的建议

县公安局

机构设置需统筹考虑、按程序逐级报批;筹建经费高,县乡财力一时难以落实;编制需上级机构编制部门下拨,警力有缺额,暂时难以成立派出所。已在清江乡设立警务室,维护清江的社会治安和户籍业务受理。

B

满意

91

彭建军

关于关爱老年康复事业促进社会和谐发展的建议

县卫生局

目前已从机构、居家养老、养老援助等三个方面解决。出台引进养老机构的优惠政策;县、乡医疗机构建立相应的老年康复科;鼓励和支持社会力量创办老年康复机构。

B

满意

92

钟泳铭

关于依托山水资源打响武宁旅游品牌的建议

县旅游局

加强领导,成立武宁县旅游发展推进工作组;泰国风情度假村等一批大项目开工建设;加大宣传推介,与星艺等装饰公司签订合作协议,拓宽宣传窗口;在加大传统媒体宣传的基础上,推进网络等新媒体推介,加强与大江网、中国旅游网、江西风景独好微信平台的合作;编制《旅游画册》、《武宁旅游一本通》;先后在武汉、南昌、婺源等地举办旅游推介活动,举办“山水武宁”第六届网络媒体江西游等旅游节庆推广活动。

A

满意

93

张海宁

关于打造我县饮食文化的建议

县旅游局主办

县规划局协办

加大宣传营销力度,出版《乐游武宁》,有专门章节介绍武宁特产和武宁地方特色饮食;出台文件,将打造特色餐饮一条街,目前在做方案。

B

满意

94

谌瑞林

关于提升我县旅游服务水平的建议

县旅游局

加强了硬件建设,武陵岩景区的木制栏杆已换成铁制栏杆,天堂阁的栈道已经撤掉闭,在旁边修一条更便捷安全的500米小路;开通两条水上公交线路,一是西海燕码头至观音岛,二是西海燕码头至平尧;大力提升旅游文化内涵,新建大剧院、西海楼,博物馆对外开放;突出特色鲜明的旅游主题,建设中国最美的旅游县城和国际旅游休闲养生区为中远期目标;打造一支具有专业素养的导游队伍。

A

满意

95

卢张才

关于加大对“农家乐”扶持力度的建议

县旅游局

将乡村休闲旅游产业纳入全县旅游业发展规划;已出台扶持政策;出台发展旅游业的目标考核及奖励办法;加大宣传推介。

B

满意

96

孙中华

关于提高武宁乡村旅游水平的建议

县旅游局主办

县财政局协办

组织了旅游业知名教授到武宁讲座,今后将通过举办研讨会、培训班等形式,提高从业人员的素质和水平;正在着手启动旅游标准化建设,为农家乐老板提供相关资料;出台发展旅游业的目标考核及奖励办法;加大宣传推介。

A

满意

97

刘东昌

关于开发石渡乡柳山村甘罗村旧址的建议

县旅游局主办

石渡乡政府协办

把平尧、新光湿地及柳山统一纳入西海湾景区,并进行标准化建设;县电视台在《行走武宁了栏目制作民甘罗村、柳山专栏节目;正在把“观音岛—柳山—平尧—甘罗村”打造成为我县精品旅游线路。

B

满意

98

释会有

关于修通石境寺水泥路对接中信大旅游的建议

县交通运输局主办

县旅游局、巾口乡政府协办

已列入2014年通自然村项目,工程已完工

A

满意

99

熊仁香

关于加强公路管护的建议

县交通运输局

出台《武宁县农村公路管理养护暂行办法》,对乡村道路进行了养护;基本完成了县道交通警示牌的设置;加大了管养资金投入,对农村公路的管养扶助经费分别提高至1000/公里、700/公里、350/公里。

A

满意

100

 

关于加强农村公路养护的建议

县交通运输局

出台《武宁县农村公路管理养护暂行办法》,对乡村道路进行了养护;基本完成了县道交通警示牌的设置;加大了管养资金投入,对农村公路的管养扶助经费分别提高至1000/公里、700/公里、350/公里。

A

满意

101

鲁少芳

李高凤

关于加快修复西线茶棋至澧溪公路的建议

县公路分局主办

县运管分局、县交管大队协办

已列入规划,已动工建设宋溪至三贤段一期工程,下一步将启动兴建三贤至澧溪高速互通段的路基改造工程。在公路改造未动工前,公路部门将加大养护力度。

B

满意

102

肖龙雨

关于将上汤集镇至九宫山公路列入省道或县道管养的建议

县交通运输局主办、县公路分局协办

多次向省市公路部门请示,省公路局已经启动长坪至九宫山交通量调查,有望列入省道管理。

B

满意

103

 

关于给予下坊至岩山水泥路立项的建议

县交通运输局

已列入2014年通自然村项目向上申报

B

满意

104

 

关于将澧溪黄沙源至茶亭水泥路列入农村客运网络项目的建议

县交通运输局

县局主动向省市交通和公路部门沟通,但由于不符合客运网络申报政策和要求,未得到认同;已向上申报了自然村项目,有望立项解决部分项目资金。

B

满意

105

严德宁

关于解决巾口乡鸦雀山至巾南公路水泥路的建议

县交通运输局

已确定施工方案,在组织实施,2014年年底完成路面硬化。

B

满意

106

 

关于改造扩建鲁官公路至塔湾村12组水泥路的建议

县交通运输局

对于已通畅的自然村暂无财力进行升级改造,没有启动扶持政策,目前无法立项。

C

满意

107

彭玉林

关于加大对罗溪坪源至坪港环形公路扶持力度的建议

县交通运输局

全长8公里公路,上级项目补助资金标准20万元/公里,待到位并在路面通过验收后即可拨付。由于全县农村公路建设仍处于快速扩张时期,难有更多资金进行帮扶。

C

满意

108

汪明安

关于尽快维修县城至花棚村道路的建议

县交通运输局

已完成路面改造。

A

满意

109

朱元芳

关于优先发展公共交通的建议

县运管分局主办

县财政局协办

县城公交、出租车经营权要到2015530日止,在到期前,将作好调研,力争进一步完善我县城区公共交通。

B

满意

110

范春林

关于打击三轮电动车载客营运行为的建议

县运管分局

5月份,运管和交警部门利用半个月时间,在县城联合开展了集中整治,交通和道路运输市场按秩序明显改善;做好了相关法律法规宣传。

A

满意

111

柯哲成

关于加强进城务工人员交通文明素质的建议

县交管大队主办

工业园协办

加大了交通文明行驶和安全知识的宣传力度,在园区进行流动宣传,在名派等3家企业对员工进行交通安全法知识培训和讲座。

A

满意

112

许祖平

关于进一步加强我县公交车的士管理的建议

县运管分局主办

县交管大队、县工商局协办

县城公交、出租车经营权要到2015530日止,在到期前,将作好调研,力争进一步完善我县城区公共交通。将进一步规范公交车的士的广告管理。

B

满意

113

 

汤小红

关于加强对非机动车辆管理的建议

县交管大队

进一步强化城区交通秩序管理;将交通法规的宣传纳入“六五”普法,每年出一定的经费与县电视台合作,利用媒体开展交通法规的宣传,深入学校、社区、乡镇进行宣传教育。5月份与有关部门对非机动车进行了集中整治。

A

满意

114

 

关于解决泉口镇纽丝村富山饮水问题的建议

县水利局

已向省水利厅申报建设分散农村人饮水项目

B

满意

115

 

 

曹茂炳

关于治理东林河流的建议

县水利局

目前河流治理项目已进入全省中小河流治理规划,争取早日实施

B

满意

116

叶旺发

关于修建大洞乡彭坪村沿河堤防的建议

县水利局

组织技术人员到实地进行勘测,制定可行的方案

B

基本

满意

117

李若辉

关于为横路乡花园村一、二组新建山塘的建议

县水利局

组织技术人员到实地进行勘测,与乡村一道选好山塘坝址,建议乡政府着手前期工作,制定方案。因国家还没有启动山塘维修项目,无法争取到项目资金,建设所需资金由县、乡、村共同解决。

B

满意

118

冷绪禹

关于尽快实施修河河堤清江段工程建设的建议

县水利局

项目已列入修河流域五河治理规划,委托九江市水利规划设计院进行初设。五河治理项目正在进行项目编制审查,审查完成后落实投资计划。

B

满意

119

汤小春

关于引导农民集中居住的建议

县农办主办

县扶移办

县公安局

县国土局

县规划局协办

县委县政府在充分调研和征求群众的基础上,按照城乡发展一体化和镇村联动建设路径,在全县实施移民扶贫整体搬迁工程;高度重视村镇规划;出台全县农村人口搬迁转移总体工作方案和实施办法;对进行城进镇进中心村制定了优惠政策。

A

满意

120

罗时麟

关于扶持石门楼镇田铺村片区完小的建议

县扶移办

2013年进行了调研,2014年上报了扶持计划,待计划批复后即可实施。

A

满意

121

 

关于规范我县房产市场依法解决小产权房建设的建议

县国土局主办

县规划局

县房管局协办

认真组织调查摸底;限制“小产权房”对外销售;区别对待,严肃查处,即符合土地利用总体规划和城乡规划的,在取得有资质单位出具的房屋房屋质量检测报告后,按国有土地出让程序办理;切实加强执法巡查,把问题处理在萌芽状态。

A

满意

122

余铁牛

熊仁香

关于抓好农田流转禁止田地抛荒的建议

县农业局

将加快推进农村土地承包经营权确权登记颁证工作;推动土地流转步伐,促进农业规模化经营;将进一步加大招商引资工作;进一步引导推广租赁经营模式。

B

满意

123

汪明安

关于对全县露天矿山采矿范围设置界桩或地面标志的建议

县国土局

已设置界桩或地面标志

A

满意

124

秦慈云

关于保护耕地质量和数量的建议

县农业局主办,县国土局协办

我县出台了有关保护耕地的有关规定;加大农田标准化建设;不断加大耕地保护工作力度。

A

满意

125

 

关于高度重视我县耕地抛荒现象的建议

县农业局

将加快推进农村土地承包经营权确权登记颁证工作;县乡两级成立了农村土地流转中心,积极推动土地流转,促进农业规模化经营;将进一步加大招商引资工作;进一步引导推广租赁经营模式。

B

满意

126

 

关于续建生物防火林带的建议

县林业局

工程实施两年来完成5100余亩防火林,今年继续分解任务2700亩,确保全县“万亩生物防火林带”工程落实

A

满意

127

罗时香

关于解决公益林和封山育林指标的建议

县林业局

去年,对上汤乡安排了省级公益林4500亩和长江防护林工程的封山育林项目2000亩,今年继续予以倾斜。

A

满意

128

洪班禄

关于尽早实行工业用电推行峰谷电价的建议

县物价局主办

县供电公司协办

已提交县政府常务会讨论,但由于政策问题,难以实施。

C

满意

129

潘熙梅

关于对弥陀寺进行农网改造和免除户外线路维护费的建议

县供电公司

罗坪供电所已无偿对其更换了25平方mm的导线,对该用户一直执行0.6/千瓦每小时的居民照明电价,且没有向其收取过户外线路维护费用。关于列入农网改造项目,由于弥陀寺变台属于用户拥有产权的专变、专线,不具备农网改造升级工程,所以未列入农网改造项目。

B

满意

130

 

徐春金

关于将农村宗教活动场所电路维护纳入农网改造范围的建议

县供电公司

历年来对宗教场所用户一直执行0.6/千瓦每小时的居民照明电价,且没有向其收取过户外线路维护费用。但由于宗教场所变台属于用户拥有产权的专变、专线,不具备农网改造升级工程,所以未列入农网改造项目。

B

满意

131

刘艳宁

关于建立食品安全发言人制度的建议

县食药监局

已建立食品安全部门官方网站,正在积极探索食品安全发言人平台。出台《武宁县食品安全发言人制度》文件。

A

满意

132

吴建萍

关于加强液化气安全使用和经营管理的建议

县建设局主办

县质监局、县安监局、县工商局、县公安消防大队

县物价局协办

定期进行安全检查和整治;建立操作人员持证上岗、安全制度落实等制度;要求气站明码标价对外销售;正在组建成立城区管道天然气公司,降低市民用气成本。

A

满意

133

汪燕娟

范春林

关于建设公共自行车体系的建议

县规划局主办

县建设局

县体育办协办

已将自行车道纳入道路规划建设中,如正在建设中的湖滨西路、湖滨北路已设计自行车道;对已有的朝阳湖景观进行无障碍改造。要求设计方全面考虑公共自行车系统的规划、调研。

B

满意

134

 

关于在城区推行公共自行车的建议

县规划局主办

县建设局

县体育办协办

已将自行车道纳入道路规划建设中,如正在建设中的湖滨西路、湖滨北路已设计自行车道;对已有的朝阳湖景观进行无障碍改造。要求设计方全面考虑公共自行车系统的规划、调研。

B

满意

135

熊金莲

关于控烟的建议

县效能办主办

县文明办协办

严格要求县行政服务中心及各乡镇便民服务中心的窗口工作人员在上班期间一律不允许吸烟;加强相关会风会纪督察上,将严禁吸烟作为一项重要督察内容;加强控烟的宣传教育工作。

A

满意

136

王明锋

关于加强思想道德建设提高市民文明素质的建议

县文明办

大力开展社会主义核心价值观的宣传实践,加强未成年人思想道德建设;开展先进典型人物推荐和评比;积极开展志愿服务活动;加强“道德讲堂”建设。

A

满意

137

 

关于加入“光盘行动”远离舌尖浪费的建议

县文明办主办

县效能办协办

加强餐饮行业管理,鼓励消费者对剩余饭菜打包,成立餐饮行业协会,出台行业规范标准;遏制“公款吃喝风”、“奢侈浪费风”,加大明查暗访力度,严格公务接待标准。

A

满意

138

余铁牛

关于“四风”整顿应该上下同步的建议

县效能办

加强作风整治,加强宣传教育,出台岗位责任制,服务承诺制等制度,大力抓好窗口单位服务。针对农民建房问题,向县房管局发送了效能投诉件,该局答复会规范农房发证。

A

满意

139

李义财

关于持续推进市民精神文明建设的建议

县文明办

开展了《公民道德建设实施纲要》的学习宣传、文明素养宣传及“讲文明、树新风、促和谐”、“树文明新风,建幸福武宁”主题教育活动。大力开展社会主义核心价值观的宣传实践,加强未成年人思想道德建设;开展先进典型人物推荐和评比;积极开展志愿服务活动;加强“道德讲堂”建设。

A

满意

140

谢守梅

关于提高全县市民素质的建议

县文明办

开展了《公民道德建设实施纲要》的学习宣传、文明素养宣传及“讲文明、树新风、促和谐”、“树文明新风,建幸福武宁”主题教育活动。开展了社会主义核心价值观的宣传实践,加强未成年人思想道德建设;开展先进典型人物推荐和评比;积极开展志愿服务活动;加强“道德讲堂”建设。

A

满意

141

王忠燕

关于加强进城务工人员道德素质教育的建议

县文明办

对进城务工人员开展技能培训;加大文明卫生县城创建力度;开展文明交通行动计划。

A

满意

142

王成名

关于如何提高市民素质构建文明城市的建议

县文明办

开展了《公民道德建设实施纲要》的学习宣传、文明素养宣传及“讲文明、树新风、促和谐”、“树文明新风,建幸福武宁”主题教育活动。开展了社会主义核心价值观的宣传实践,加强未成年人思想道德建设;开展先进典型人物推荐和评比;积极开展志愿服务活动;加强“道德讲堂”建设。

A

满意

143

陈燕虹

关于提高思想道德建设提高市民文明素质的建议

县文明办

开展了《公民道德建设实施纲要》的学习宣传、文明素养宣传及“讲文明、树新风、促和谐”、“树文明新风,建幸福武宁”主题教育活动。开展了社会主义核心价值观的宣传实践,加强未成年人思想道德建设;开展先进典型人物推荐和评比;积极开展志愿服务活动;加强“道德讲堂”建设。

A

满意

144

谢守月

关于持续推进市民精神文明建设的建议

县文明办

开展了《公民道德建设实施纲要》的学习宣传、文明素养宣传及“讲文明、树新风、促和谐”、“树文明新风,建幸福武宁”主题教育活动。开展了社会主义核心价值观的宣传实践,加强未成年人思想道德建设;开展先进典型人物推荐和评比;积极开展志愿服务活动;加强“道德讲堂”建设。

A

满意

145

 

关于加强道德建设全面提高市民文明素质的建议

县文明办

开展了《公民道德建设实施纲要》的学习宣传、文明素养宣传及“讲文明、树新风、促和谐”、“树文明新风,建幸福武宁”主题教育活动。开展了社会主义核心价值观的宣传实践,加强未成年人思想道德建设;开展先进典型人物推荐和评比;积极开展志愿服务活动;加强“道德讲堂”建设。

A

满意

146

付冬生

关于进一步加强我县公共场所控烟工作的建议

县文明办

在车站、公交车、医院、学校、电影院、会议室等公共活动场合张贴禁烟标识,在县电视台、武宁报、户外广告等相关媒体上刊播了禁烟公益广告。下发文件,在全县领导干部中禁止吸烟行动全面开展,禁止公款用烟。

A

满意

147

熊安荣

关于加强城市管理创建文明武宁的建议

县城管局协办

豫宁街道办协办

实行网格化管理,将老城区合理分解成8个网格,将环境卫生、经营秩序等纳入网格化管理之中;探索城市管理新模式,出台《武宁县城市管理办法》,强化相关职能部门的协作;加强硬件设施建设,建立数字城管;文明执法,教育为主,处罚为辅。

A

满意

148

邓贵材

关于加强城市余土运输管理的建议

县城管局

出台了《关于进一步加强城区建筑垃圾、余土和扬尘管理的办法》规范全县的扬尘问题,同时增加洒水车对余土车必经路段的洒水次数,进行降尘。

A

满意

149

罗曼秀

关于进一步完善新型农村合作医疗制度的建议

县卫生局

加强政策宣传;提高新农合补偿水平,用药目录是全省统一的,涵盖了1600多种常规用药,能基本满足患者的用药需求;补偿封顶线为9万元;将15种疾病列入门诊大病(慢性病)补偿范围;规范医疗行为。

A

满意

150

张炳辉

关于提高拆迁征收补偿的建议

县房管局

对拆迁征收补偿进行了大幅度提高;今后将在新一轮征收项目启动前出台新的更加科学合理的补偿标准方案;加大征收方面的政策宣传力度。

B

满意

151

 

关于成立武陵岩风景区管委会的建议

县旅游局

按照事业单位分类改革相关精神,今后不再批准设立承担行政职能的事业单位,因此,不宜设立。

C

满意

152

刘堂炳

关于调整农民住院治疗起伏线的建议

县卫生局

2014年,乡级定点医疗机构不设起伏线,住院总费用在800元以内的按65%的比例补偿,800元以上的按90%的比例补偿。

A

满意

153

武文斌

关于切实加强农村机动车管理的建议

县交管大队

由公安机关交通管理部门实施和履行交通管理和违法处罚的授权,其他公安警种无交通管理和违法处罚的授权;城管部门没有对机动车辆进行管理的职能,县城管局与乡镇城管中队无行政隶属关系密切,主要是进行一些业务工作指导;在各乡村聘请了交通管理义务协管员,缓解了交通安全管理警力不足的矛盾;积极向相关职能部门和乡镇政府建议,完善必要的交通标志和设施。

A

满意

154

叶学忠

关于鼓励和支持我县工业园区企业规模化及行业多样化的建议

工业园区主办

工信委协办

2012年将园工的绿色光电、生物医药、矿产加工确定为全县主攻的“六大产业”,出台了做强做大的政策措施;近几年出台的产业规划中,明确了产业分阶段的发展目标,分主次进行扶持;在融资、税务等方面加强了对小微企业的扶持力度。

A

满意

155

曹茂炳

关于维修东林乡双港水库到二级电站发电水渠的建议

县水利局

第六批小型农田水利重点县项目已经申报,待项目成功申报后,将水渠纳入第六批小农水重点县项目进行实施。

B

满意